
| 型番 | FF01-432/515/595/681/809-25 |
|---|---|
| 透過データ | ASCII Data |
| 寸法 | 25 mm x 3.5 mm |
| 形状 | 丸形 |
| マウント有無 | mounted |
| ガラス基板厚 | 2.0 mm |
| 基板タイプ | 低蛍光光学ガラス |
| スクラッチ-ディグ | 60-40 |
| 透過率1 | Tavg > 93% 414– 450 nm |
| 中心波長1 | 432 nm |
| ピーク透過帯幅1 | 36 nm |
| 半値幅1 | 39.7 nm |
| 透過率2 | Tavg > 93% 499.5 – 530 nm |
| 中心波長2 | 515 nm |
| ピーク透過帯幅2 | 30.5 nm |
| 半値幅2 | 33.8 nm |
| 透過率3 | Tavg > 93% 580 – 611 nm |
| 中心波長3 | 595 nm |
| ピーク透過帯幅3 | 31 nm |
| 半値幅3 | 34.8 nm |
| 透過率4 | Tavg > 93% 661 – 701 nm |
| 中心波長4 | 681 nm |
| ピーク透過帯幅4 | 40 nm |
| 半値幅4 | 43.8 nm |
| 透過率5 | Tavg > 93% 768.5 – 849.5 nm |
| 中心波長5 | 809 nm |
| ピーク透過帯幅5 | 81 nm |
| 半値幅5 | 87.5 nm |
| OD値1 | ODavg > 4 200 – 352 nm |
| OD値2 | ODavg > 8 352 – 404 nm |
| OD値3 | OD > 3.5 409 nm |
| OD値4 | OD > 3.5 455.5 nm |
| OD値5 | ODavg > 8 461 – 487.5 nm |
| OD値6 | OD > 3.5 493.5 nm |
| OD値7 | OD > 3.5 536.5 nm |
| OD値8 | ODavg > 8 543 – 566 nm |
| OD値9 | OD > 3.5 573 nm |
| OD値10 | OD > 3.5 618.5 nm |
| OD値11 | ODavg > 8 626 – 644 nm |
| OD値12 | OD > 3.5 651.8 nm |
| OD値13 | OD > 3.5 711 nm |
| OD値14 | ODavg > 8 721 – 749 nm |
| OD値15 | OD > 3.5 759 nm |
| OD値16 | ODavg > 5 870 – 900 nm |
| OD値17 | ODavg > 5 900 – 1080 nm |
| OD値18 | ODavg > 2 1080 – 1100 nm |
| 設計入射角度(AOI) | 0 ± 5 度 |
| コーンハーフアングル | 7 度 |
| 光学損傷レート | キセノンアークランプ照射テスト(500時間以上、出力6W/照射径Φ25.0mm、1.2 W/cm2、フィルタリング無し)において、劣化の現象は見られませんでした。 |
| 有効屈折率 | 1.89 |
| 外径寸法(ホルダー含む) | 25 mm |
| 外径公差(ホルダー含む) | + 0.0 / – 0.1 mm |
| 厚さ(ホルダー含む) | 3.5 mm |
| 厚さ公差(ホルダー含む) | ± 0.1 mm |
| 有効径 | ≥ 22 mm |
| フィルターへの入射方向 | 外枠ホルダーの矢印が光の通る方向を示しています。 |