
| 型番 | FF01-378/474/575-21.8-D |
|---|---|
| 透過データ | ASCII Data |
| 寸法 | 21.8 mm x 2.0 mm |
| 形状 | 丸形 |
| マウント有無 | unmounted |
| ガラス基板厚 | 2.0 mm |
| 基板タイプ | 低蛍光光学ガラス |
| スクラッチ-ディグ | 60-40 |
| 透過率1 | Tavg > 85% 352 – 404 nm |
| 中心波長1 | 378 nm |
| ピーク透過帯幅1 | 52 nm |
| 半値幅1 | 57.3 nm |
| 透過率2 | Tavg > 93% 461 – 487.5 nm |
| 中心波長2 | 474 nm |
| ピーク透過帯幅2 | 26.5 nm |
| 半値幅2 | 30.1 nm |
| 透過率3 | Tavg > 93% 562.5 – 587.5 nm |
| 中心波長3 | 575 nm |
| ピーク透過帯幅3 | 25 nm |
| 半値幅3 | 31.3 nm |
| OD値1 | ODavg > 5 200 – 300 nm |
| OD値2 | ODavg > 6 300 – 341.5 nm |
| OD値3 | OD > 3.5 409 nm |
| OD値4 | ODavg > 8 414 – 450 nm (Design specification - measurements are noise-floor limited) |
| OD値5 | OD > 3.5 455.5 nm |
| OD値6 | OD > 3.5 493.5 nm |
| OD値7 | ODavg > 8 499.5 – 546 nm (Design specification - measurements are noise-floor limited) |
| OD値8 | ODavg > 4 800 – 925 nm |
| OD値9 | ODavg > 2 925 – 1100 nm |
| OD値10 | ODavg > 8 604 – 800 nm (Design specification - measurements are noise-floor limited) |
| 設計入射角度(AOI) | 0 ± 5 度 |
| コーンハーフアングル | 7 度 |
| 光学損傷レート | キセノンアークランプ照射テスト(500時間以上、出力6W/照射径Φ25.0mm、1.2 W/cm2、フィルタリング無し)において、劣化の現象は見られませんでした。 |
| 有効屈折率 | 1.76 |
| 外径寸法(ホルダー含む) | 25 mm |
| 外径公差(ホルダー含む) | + 0.0 / – 0.1 mm |
| 厚さ(ホルダー含む) | 5.0 mm |
| 厚さ公差(ホルダー含む) | ± 0.1 mm |
| 有効径 | ≥ 21 mm |
| フィルターへの入射方向 | 基板コバ面の矢印が光の通る方向を示しています。 |